x^2+2x+1=Корень из (х^2+2x+3)

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:11
    0
    x^2+2x+1 = (х+1) ^2

    возведём обе части в квадрат: (х+1) ² * (x+1) ² = x^2+2x+3

    при подсчетах получается: х⁴+4 х³+5 х²+2 х-2=0

    а (х²+1/x²) + b (x+1/x) + c=0

    y=x+1/х

    после подстановки: ищем корни уравнения

    y² + 4y+5-2=0

    y²+4 у+3=0

    y₁=-1

    у₂=-3

    х=-2