найдите наименьшее значение функции y = (x-16) e^x-15 на отрезке [14; 16]

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 01:09
    0
    1 Найти производную и приравнять к 0:

    (х-16) 'e^x + (x-16) e^x=0

    e^x (1+x-16) = 0 т. к. e^x не рана 0, то

    1+х-16=0

    х=15

    f (15) = - 1 (e^15) - 15

    Найдем значения на концах интервала:

    f (14) = - 2 (e^14) - 15

    f (16) = - 15

    Не вычисляя е в 14 и 15 степенях можно сказать, что в f (15) и f (14) из - 15 вычитается отрицательное число. Действительно, e^x всегда больше нуля, умноженное на отрицательное будет отрицательным. Значит наибольшее значение функции равно - 15 и достигается в точке х=16