ширина вдвое меньше длинны если ширину увеличить на 3 см а длину на 2 см то площадь увеличится на 78 квадратных см, найти длину и ширину

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 04:59
    0
    х см ширина

    2 х см длина

    2 х² площадь

    (х+3) (2 х+2) см² увеличенная площадь

    (х+3) (2 х+2) - 2 х²=78

    2 х²+6 х+2 х+6-2 х²=78

    8 х=72

    х=9 см ширина

    9*2=18 см длина