ширина прямоугольника вдвое меньше его длинны. Если ширину увеличить на 3 см, а длину на 2 см, то площадь его увеличиться на 78 квадратных см

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 00:48
    0
    Пусть ширина х, значит длина 2 х, а площадь 2 хв кв.

    Измененная ширина х+3, длина 2 х+2, площадь 2 х^2+78

    (x+3) * (2x+2) = 2x^2+78

    2x^2+2x+6x+6-2x^2-78=0

    8x-72=0

    8x=72

    x=72/8

    x=9 (ширина)

    длина = 2*9=18