Решите уравнение: 2x^2 - x - 6 = 0

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 01:46
    0
    2x² - x - 6 = 0

    2 * - 6 = - 12

    -4 * 3 = - 12

    -4 + 3 = - 1

    2x² - 4x + 3x - 6 = 0

    (2x² - 4x) + (3x - 6) = 0

    2x (x - 2) + 3 (x - 2) = 0

    (2x + 3) (x - 2) = 0

    2x + 3 = 0

    2x = - 3

    x = - 3/2

    x - 2 = 0

    x = 2

    x (1) = - 3/2 и x (2) = 2
  2. 27 мая, 01:47
    0
    2*X^2-x-6=0 - квадратное уравнение, решаем:

    D = (-1) ^2-4*2 * (-6) = 49

    x = (1 + - 7) / / 2*2

    совокупность:

    x = (1+7) / / 2*2

    x = (1-7) / / 2*2

    x=2

    x=-1,5

    ответ:-1,5; 2.