как доказать что сумма 4 последовательных не четных цифр делиться на 8

+2
Ответы (2)
  1. 22 августа, 05:26
    0
    последовательные 4 нечетные числа можно записать в виде

    2n + 1

    2n + 3

    2n + 5

    2n + 7

    их сумма равна (2n + 1) + (2n + 3) + (2n + 5) + (2n + 7) = 8n + 16 = 8 (n + 2) - делится на 8
  2. 22 августа, 05:56
    0
    2n-чётное число

    2n-3, 2n-1,2n+1, 2n+3 - четыре последовательных нечётных числа

    2n-3+2n-1+2n+1 + 2n+3=4*2n=8n

    8n делится на 8, значит сумма 4-х последовательных нечётных чисел делится на 8