Нужно доказать, что сумма шести последовательных чётных чисел, делиться на 12.

+3
Ответы (2)
  1. 27 августа, 11:11
    0
    cумма 6 последовательных четных чисел равна

    12n+6*5=12n+30

    первое число делится на 12, второе нет.

    прямая подстановка 6 последовательных четных чисел

    2 4 6 8 10 12 не делится на 12
  2. 27 августа, 11:20
    0
    Чётное число можно представить в виде 2n. Представим сумму 6 последовательных чётных чисел как

    S = 2n + (2n + 2) + (2n + 4) + (2n + 6) + (2n + 8) + (2n + 10) = 12n + 30.

    Это число не обязательно делится на 12. Действительно, 2 + 4 + 6 + 8 + 10 + 12 = 42, 42 не делится на 12.