в мастерской работают три автослесаря. автосресали Серёжа и саша выпалняют заказ за 12 дней, саша и борис выполняют этот же заказ за 10 дней, а серёжа и борис-за 15. за сколько дней выполнят этот заказ все троя автослесарей, работая вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:56
    0
    Пусть Сережа выполняет заказ за Х дней, Саша за Y дней, а Борис за U дней. Тогда получаем систему

    1/X + 1/Y = 1/12

    1/Y + 1/U = 1/10

    1/X + 1/U = 1/15

    Сложив уравнения системы, получаем

    2/X + 2/Y + 2/U = 1/4 или 1/X + 1/Y + 1/U = 1/8

    Следовательно, все 3 слесаря выполнят заказ за 8 дней.

    Ответ: за 8 дней дней выполнят этот заказ все троя автослесарей, работая вместе.