В мастерской работают три автослесаря. Автослесари Серёжа и Саша выпоняют заказ за 12 дней, Саша и Борис выполняют этот же заказ за 10 дней, а Серёжа и Борис-за 15 дней. За сколько дней выполнят этот же заказ все трое автослесарей, работая вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 13:16
    0
    За день Серёжа и Саша выполняют 1/12 заказа, Саша и Боря 1/10 от заказа, а Серёжа и Боря 1/15 заказа.

    Вычисляем, какую часть заказа выполнять все автослесари за два дня:

    (Сергёжа + Саша) + (Саша + Боря) + (Серёжа + Боря) = 1/12 + 1/10 + 1/15

    2 (Серёжа + Саша + Боря) = 5/60 + 6/60 + 4/60

    т. е. за день они все вместе выполняют 1/8 всего заказа.

    Таким образом за 8 дней, все автослесари выполнять весь заказ.