Токарь VI разряда и его ученик за час вместе изготавливают 50 деталей. Ученику для изготовления 50 деталей требуется времени на 2 часа больше, чем требуется токарю для изготовления 120 деталей. Сколько деталей в час изготавливает токарь?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 09:21
    0
    у дет/час - токарь

    х дет/час - изготавливает ученик

    х+у=50

    х=50-у

    50/х - 120/у = 2 (часа)

    50/50-у - 120/у = 2, общий знаменатель у (50-у)

    50 у-6000+120 у=100 у-2 у^2

    у2+35 у-3000=0

    у=40 (дет/час) - изготовляет токарь