Два мотоциклиста двигались по шоссе друг другу навстречу. Через 8 минут после их встречи расстояние между ними стало равно 12 км. С какими скоростями ехали мотоциклисты, если скорость одного из них была на 100 м/минут больше скорости другого? (2X+100) * 8=12000

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 08:28
    0
    12 км=12000

    12000:8=1500 (м/мин) - скорость сближения.

    1500-100=1400 (м/мин) - удвоенная разность

    1400/2=700 (м/мин) - скорость первого мотоциклиста

    700+100=800 (м/мин) - скорость второго мотоциклиста
  2. 24 мая, 09:05
    0
    х-скорость первого мотоциклиста (м/мин)

    х+100-скорость второго мотоциклиста (м/мин)

    8 х-проехал первый мотоциклист за 8 мин (м)

    8 (х+100) - проехал второй мотоциклист за 8 мин (м)

    8 х+8 (х+100) = 12000

    8 х+8 х+800-12000=0

    16 х=11200

    х=700 м/мин-скорость 1-го мотоциклиста

    х+100=700+100=800 м/мин-скорость 2-го мотоциклиста.