Мотоциклист проехал расстояние между двумя пунктами за 3 часа. Обратно он возвращался другой дорогой, которая короче первой на 7, 5 км. Увеличив скорость на 3 км/ч, он затратил на обратный путь 2 часа 30 минут. Найдите скорость движения мотоциклиста на обратном пути.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:23
    0
    Пусть:

    x - первое расстояние между городами

    y-скорость на первом участке

    y+3-скорость на втором участке

    Тогда:

    второе расстояние X-7.5

    Составим и решим уравнение:

    y+3 = (X-5) / 2.5. y = x/3.

    Подставляем, получаем (x+9) / 3 = (x-7.5) / 2.5.

    Отсюда x=90-расстояние между городами. y=90/3=30 км/ч

    Скорость на обратной дороге = 33 км/ч