Группа школьников выехала из города А на экскурсию в город В по железной дороге, продолжительность которой составляет 200 км. Через некоторое время школьники возвратились в город А на автобусе, затратив на обратный путь на 1 ч. меньше, чем на путь в город В. Найди скорость автобуса, если она на 20 км/ч больше чем скорость поезда, а длинна шоссе между городами А и В составляет 240 км.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:14
    0
    Х км/ч - скорость автобуса

    х-20 км/ч - скорость поезда

    200 / (х-20) - 240/х=1

    200 х - 240 (х-20) = х (х-20)

    -40 х+4800=х²-20 х

    х²+20 х-4800=0

    D/4=10²+4800=4900=+-70²

    х1 = - 10-70 = - 80 - не подходит решению

    х2 = - 10+70=60 (км/ч) - скорость автобуа