Решите задачу:

Группа школьников выехала на экскурсию из города А в город В на автобусе, а вернулась в город А по железной дороге, затратив на обратный путь на 30

минут больше, чем на путь в город В. Найдите скорость поезда, если она на 20 км/ч меньше скорости автобуса, длина шоссе между городами А и В составляет 160 км, а длина железной дороги - 150 км.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:38
    0
    S (км) V (км/ч) t (ч)

    на поезде 200 200 / (х+1) х+1

    на автобусе 240 240/х (на 20 больше) х

    Уравнение:

    240/х - 200 / (х+1) = 20

    Все переносим в одну чать приводим к общему знаменателю

    числитель получается:

    240 (х+1) - 200 х-20 х (х+1) = 0

    знаменатель:

    х (х+1)

    ОДЗ: х не равен 0, х не равен - 1

    числитель. открываем скобки приводим подобные

    240 х+240-200 х-20 х^2-20 х=0

    20 х-20 х^2+240=0

    х-х^2+12=0

    х^2-х-12=0

    решаем квадратное уравнение

    D=1+48=49

    х=4; -3

    -3 - не удовлетворяет условию

    240:4=60 км/ч скорость автобуса