Школьники поехали на экскурсию из города а в б на автобусе, а обратно на ж/д. Скорость поезда на 20 км в ч меньше скорости автобуса. НА поезде они ехали на 30 мин дольше. на автобусе они проехали 160, а на поезде 150. Найдите скорость поезда.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 06:49
    0
    | V, км/ч | t, ч | S, km |

    автубус | x+20 | 160 / (x+20) | 160 |

    поезд | x | 150/x | 150 |

    По условию задачи на поезде они ехали на 30 минут=30/60 ч=0,5 ч

    дольше

    150/х - 160 / (х+20) = 0,5 х (х+20) ≠0

    150 (х+20) - 160 х=0,5 х (х+20)

    150 х+3000-160x-0,5x^2-10x=0

    -0,5x^2-20x+3000=0

    D1=100+0,5*3000=100+1500=1600=40^2

    x1 = (10-40) / (-0,5=30/0,5=60

    x2 = (10+40) / (-0,5) = - 100-посторонний. V>0

    60 км/ч-скорость поезда