Помогите решить не могу найти cos^{2} x=t

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 07:56
    0
    12cos⁴x-2cos²x-2=0

    6cos⁴x-cos²x-1=0

    Пусть cos²x=t, где t€[0; 1]

    6t²-t-1=0

    D=1+24=25

    t1 = (1-5) / 12=-1/3 - не удовл. усл.

    t2 = (1+5) / 12=1/2

    Вернемся к замене

    cos²x=1/2

    cosx=± ((2) ^½/2) {±корень из двух деленный на два}

    x1=±arccos (2) ^½/2+2 Пn, n€Z

    x2=± (П-arccos (2) ^½/2) + 2 Пk, k€Z