Решите задачу. Мотоциклист проехал расстояние между двумя пунктами за 3 часа. Обратно он возвращался другой дорогой, котораякороче первой на 7,5 км. Увеличив скорость на 3 км/ч, он затратил на обратный путь 2 часа 30 минут. Найдите скорость движения мотоциклиста на обатном пути.

Только не надо сразу ответ писать. Покажите как вы решили.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 05:58
    0
    Пусть x - первое расстояние между городами. Тогда второе расстояние X-7.5. Пусть скорость на первом участке y тогда на втором y + 3. Составим и решим уравнение. y+3 = (X-5) / 2.5. y = x/3. Подставляем, получаем (x+9) / 3 = (x-7.5) / 2.5. Отсюда x=90-расстояние между городами. y=90/3=30 км/ч Отсюда скорость на обратной дороге = 33 км/ч