расстояние из А в В длинной 60 км мотоциклист проехал по просёлочной дороге, а обратно возвращался по шоссе, сократив путь на 5 км и увеличив скорость на 10 км/ч. с какой скоростью ехал мотоциклист из А в В, если известно, что на путь по просёлочной дороге он затратил на 6 минут больше, чем на путь по шоссе.

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 18:29
    0
    пусть скорость мотоциклиста по проселочной дороге равна х. время переведем в часы. 6 мин=0,1 часа. тогда 55 / (х+10) + 0,1 = 60/х.

    0,1 х^2 - 4 х - 600 = 0.

    D1=64.

    х = (2 + - 8) / 0,1. подходит только +, т. к. скорость положительная. тогда х = 100 км/ч

    ответ: 100 км/ч