Группа туристов вкоторой было 21 человек отправилась впоход на 2 местных и 3 местных байдарках Всего байдарок была 9. Сколько байдарок каждого типа взяли с собой туристы?

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 07:08
    0
    туристы взяли с собой 3 трехместных и 6 двуместных

    я сделала методом подбора

    3 х3=9 чел поместилось в 3-х местных

    21-9=12 чел осталось

    12:2=6 байдарок 2-х местных
  2. 2 мая, 07:43
    0
    пусть х - 2-х местных байдарок,

    у--х местн. байд.

    2 х+3 у=21

    х+у=9 система

    х=9-у

    2 (9-у) + 3 у=21

    у=3 3-х местн. байдарок

    9-у=6 2-х местн. байд.

    проверка

    2*6+3*3=21

    ответ: 3 трехместн., 6 двухместн.