Группа туристов, в которой был 21 человек, отправились в поход на двухместных и трехместных байдарках, всего туристы взяли 9 байдарок. Сколько байдарок каждого типа взяли с собой туристы?

Надо сделать систему уравнений.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 17:49
    0
    1) Составляем уравнение

    z - 2 х местные байдарки, q - 3-х местные

    z+q=9 (байдарок)

    2z+3q=21 (человек)

    q=9-z; 2z+3 (9-z) = 21;

    2z+27-3z=21;

    z=6;

    q=9-z=9-6=3;

    Проверка: Они взяли трехместные - 3 байдарки и 6 байдарок двухместных

    3*3=9

    6*2=12

    12+9=21 человек.

    Ответ: 3 - 3-х местные; 6 - 2-х местные.