Скорость моторной лодки равна 12 км в час. На этой лодке Ваня проплыл по течения 2 часа. За это время он проплыл на 3 км больше чем за 3 часа против движения реки. Найдите скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 20:19
    0
    пусть х км/ч-скорость течения реки, тогда S=2 (12+х) - 3 км-расстояние по течению, а

    S=3 (12-х) км-расстояние пройденное против течения.

    Составим уравнение:

    2 (12+х) - 3=3 (12-х)

    24+2 х-3=36-3 х

    5 х=15

    х=3 км/ч - скорость течения реки.