Сосуд в форме прямоугольного параллелепипеда размерами 40 см, 15 см, 20 см заполнен доверху водой. Всю воду из данного сосуда перелили в другой в виде куба с ребром 5 дм. На какую высоту поднялась вода в новом сосуде?

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 19:20
    0
    40 см = 4 дм

    15 см = 1,5 дм

    20 см = 2 дм

    Объем воды = 4 * 1,5 * 2 = 12 дм^3

    Найдем высоту сосуда в виде куба: 5 * 5 * h = 12 дм^3

    h = 12/25 = 0,48 дм

    Ответ. вода поднимется на высоту 0,48 дм = 4 см 8 мм
  2. 5 октября, 20:21
    0
    Объем параллелепипеда 40 * 15 * 20 = 12000 см³ = 12 дм³

    Площадь основания куба 5 * 5 = 25 дм², поэтому высота воды в кубе

    12 / 25 = 0,48 дм = 4,8 см.