Вкладчик положил в банк деньги на два разных счета, по одному из которых начисляли 5% годовых, а по другому - 4%, и получил через год по двум вкладам 1160 грн. прибыли. Если бы внесённые на разные счета деньги поменяли местами, то годовая прибыль составила бы 1180 грн. Сколько всего денег внес в банк вкладчик?

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 02:08
    0
    Вклад №1 = х

    Вклyад №2 = у

    5% от х=0.05 х

    4% от у=0.004 у

    4% от = 0.04 х

    5% от у=0.05 у

    Составляем систему уравнений:

    {0.05x+0.04y=1160 = > x = (1160-0.04y) / 0.05

    {0.04x+0.05y=1180

    0.05y+0.04 ((1160-00.4y) / 0.05) = 1180

    0.05y+980-0.032y=1180

    0.018y=252

    y=14000

    x = (1160-0.04*14000) / 0.05

    x=12000

    12000+14000=26000

    Ответ: вкладчик внес в банк 26000 грн.

    Проверка:

    12000=100%

    x = 5%

    x=12000*0.05

    x=600

    14000=100%

    x = 4%

    x=14000*0.04

    x=560

    600+560=1160

    12000=100%

    x = 4%

    x=12000*0.04

    x=480

    14000 = 100%

    x = 5%

    x=14000*0.05

    x=700

    480+700=1180