решите задачу выделяя 3 этапа математического моделирования: Второе число в 2,5 раза больше первого. Если к первому числу прибавить 2,8 а из второго числа вычесть 0,2 то получается одинаковые результаты. Найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 23:07
    0
    Пусть 1 число-х, а второе у, тогда х=2.5 у (по условию) и 2.8+х=у-0,2

    составим систему

    и у нас получается первое уравнение подставляем во второе

    2,8+2,5 у=у-0,2

    1,5 у=-3

    у=-2

    подставляем у в первое уравнение

    х=2,5 * (-2)

    х=-5

    ответ: - 5; -2