Решите уравнением выделяя три этапа математического модерлирование, второе число в 3,5 раза больше первого, Если к первому числу прибавить 4,7 а из второго вычесть, 0,30, то получается одинаковое результат, Найдите это числа

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 18:42
    0
    1. Пусть х - первое число, тогда 3,5 х - второе число.

    2. х + 4,7 - прибавили к первому числу; 3,5 х - 0,3 - вычли из второго.

    3. Уравнение: х + 4,7 = 3,5 х - 0,3

    4,7 + 0,3 = 3,5 х - х

    5 = 2,5 х (запишем в привычном виде)

    2,5 х = 5

    х = 5 : 2,5

    х = 2 - первое число

    3,5 * 2 = 7 - второе число

    Ответ: числа 2 и 7.

    Проверка:

    2 + 4,7 = 7 - 0,3

    6,7 = 6,7