найдите наибольшее значение функции у=3^ (-x^2-10x-21) - 31

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:03
    0
    y=3^x монотонно возрастает, поэтому исходная функция достигает максимума, если квадратный трехчлен - x^2-10-21 = - (x^2+10x+25) + 4 = - (x+5) ^2+4 также достигает максимума.

    Очевидно, этот трехчлен принимает наибольшее значение 4 в точке - 5. Тогда максимальное значение исходной функции

    3^4-31=81-31=50