в ящике 35 одинаковых деталей помеченых номерами от 1 до 35. какоыа вероятность того, что наудачу вытянутая деталь окажется с номером сумма цифр которого либо 4, либо 9?

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 02:28
    0
    Сумма цыфр на деталях будет 4 в следующих вариантах: 4; 13; 22; 31.

    Сумма цыфр на деталях будет 9 в следующих вариантах: 9; 18; 27.

    Всего 7 вариантов.

    Вероятность 7/35=1/5=20%

    Ответ: 20%
  2. 13 апреля, 04:27
    0
    Вероятность=благоприятные события/все события. всех событий 35.

    вычислить благоприятные события можно перебиранинием. нужно найти такие числа от 1 до 35, сумма цифр которых равна 4 или 9:

    4, 9, 13, 31, 22, 27, 18. подсчитаем их кол-во. благоприятных событий получилось 7

    вероятность = 7/35=1/5=0,2

    ответ: 0,2