мастер может выполнить задание за 3 ч? а его ученик - за 6 ч. Какую часть работы выполнят они за 1 час, работая вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 02:20
    0
    все задание = 1 (целая часть)

    v1 - скорость работы учителя

    v2 - скорость работы учаника

    v1 = 1/3

    v2 = 1/6

    за 1 час, работая вместе они выполнят (1/3 + 1/6) работы

    1/3 = 2/6

    (1/3 - все домножаем на 2, = 2/6)

    1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3 / 6 (сокращаем) = 1/2

    Ответ: 1/2 часть работы выполнят учитель и ученик за 1 час работы