Мастер и ученик, работая вместе, заканчивают задание на час раньше, чем мастер, работая один, но на полчаса позже, чем мастер и два ученика. за какре время выполнят данное задание два мастера и ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 18:42
    0
    X-время работы одного мастера у-время работы одного ученика 1/х-производительность мастера (часть всего задания за 1 час) 1/у-производительность ученика 1/x+1/y = (x+y) / xy-производительность мастера и 1 ученика вместе xy / (x+y) - время работы мастера и 1 ученика 1/x+2/y = (2x+y) / xy-производительность мастера и 2 учеников вместе xy / (2x+y) - время работы мастера и 2 учеников Составляем систему уравнений: x-xy / (x+y) = 1->y=x^2-x xy / (x+y) - xy / (2x+y) = 0,5->x=3; y=6, тогда производительность мастера-1/3 производительность ученика-1/6 производительность 2 мастеров и ученика: 1/3+1/3+1/6=5/6 t=1 / (5/6) = 6/5 часа=1 час 12 мин