Производительность мастера в 5 раз выше производительности ученика. Сколько дней потребуется для выполнения задания ученику, если известно, что при одновременной работе мастера и ученика это задание они выполнят за 3 дня?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 02:52
    0
    Пусть 1 - весь объем работы

    тогда 1 / (х+у) = 3

    где х - скорость ввполнения ученика

    а у - скорость мастера

    тогда же выходит что у/х=5

    тогда у=5 х

    теперь решаем первое уравнение

    3 х+3 у=1

    подставим вместо у 5 х и получим

    3 х+15 х=1

    18 х=1

    х=1/18

    чтобы найти время надо объем разделить на скорость

    1/1/18=18 дней

    ответ: 18 дней