Найти разность арифметической прогрессии если ее третий и восьмой члены равны 2 и 5 соотвецтвенно

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 17:15
    0
    А3=2, а8=5,

    а3 = а1+2d,

    a8=a1+7d.

    вычитаем а8-а3=5-2=3, с другой стороны 7d-2d

    приравнzем

    5d=3

    d=5/3

    a1=-4/3