Помогите с решением : (x-6) * (x+1) * (x-7) >=0

+5
Ответы (2)
  1. 1 мая, 18:49
    0
    A.

    a). приравнять каждую часть к 0

    1. (х - 6) = 0

    х = 6

    2. (х + 1) = 0

    х = - 1

    3. (х - 7) = 0

    х = 7

    Ответ: - 1, 6, 7

    B.

    а). веером:

    1. (х-6) * (х+1) = х² + х - 6 х - 6 = х ² - 5 х - 6

    2. (х-6) * (х-7) = х² - 7 х - 6 х - 42 = х ² - 13 х + 42

    3. (х+1) * (х-7) = х ² - 7 х + х - 7 = х ² - 6 х - 7

    б). складываем ответы и приравниваем к 0:

    (х² - 5 х - 6) + (х² - 13 х + 42) + (х ² - 6 х - 7) = 0

    в). раскрываем скобки:

    х² - 5 х - 6 + х² - 13 х + 42 + х ² - 6 х - 7=0

    3 х ² - 24 х + 29 = 0

    г). решаем через дискриминант:

    А=3, В = - 24, С = 29

    D = (-24) ² - 4*3*29

    D = 576 - 348

    D=228

    √D = √228

    х1 = (- (-24) + √228) / (2*3) = (24 + √228) / 6 = (24/6) + (√228/6) = 6 + (√228/√36) = 6 + √ (19/3)

    x2 = (- (-24) - √228) / (2*3) = (24 - √228) / 6 = (24/6) - (√228/6) = 6 - (√228/√36) = 6 - √ (19/3)

    т. к. это порабола, ветви см вверх = >

    Ответ: x ∈ (-∞; 6 - √ (19/3) ] ⋂ [6 + √ (19/3) ; + ∞)
  2. 1 мая, 19:47
    0
    Х-6=0

    Х+1=0

    Х-7=0

    Х1=6

    Х2=-1

    Х3=7