Длина прямоугольника на 6 см больше ширины. Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 48 см.

+2
Ответы (2)
  1. 27 октября, 02:48
    0
    Пусть a - длина прямоугольника, а b - это ширина.

    Тогда верно уравнение а = b + 6;

    Периметр - это сумма сторон, следовательно, 2 а + 2b = 48;

    У нас пара линейных уравнений с двумя незивестными.

    Подаствим во второе уравнение: (но перед этим сократив второе уравнение на 2, следовательно, а + b = 24;)

    b+6+b=24;

    следовательно, 2b + 6 = 24; следовательно, 2b=18; следоватльено, b=9;

    Теперь подставим в первое уравнение: a=9+6=15.

    Площать прямоугольника равно произведению сторон = a*b=9*15=135;

    Ответ: 135 см квадратных
  2. 27 октября, 03:30
    0
    48/2=24 см - сумма длины и ширины

    24-6=18 см - удвоенная ширина

    18/2=9 см - ширина

    9+6=15 см - длина

    9*15=135 см2

    ответ: 135 см2