Даны три числа, из которых каждое следующее на 12 больше предыдущего. Найдите эти числа, если известно, чтопроизведение двух меньших на 432 меньше произведения двух больших.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 21:37
    0
    пусть х - это первое число, тогда следующее х+12, а следующее соответственно х+12+12 = х + 24

    произведение двух меньших - это х * (х+12)

    произведение двух больших - это (х+12) * (х+24)

    произведение двух меньших на 432 меньше произведения двух больших:

    х * (х+12) + 432 = (х+12) * (х+24)

    х^2+x*12+432=x^2+12*x+24*x+288 или

    24*х+288=+432

    24*х=432-288

    24*х=144

    х=6, тогда второе число = 18, а третье = 30