Цена товара сначала увеличили на 20%, а затем уменьшили на 20%, после чего она стала 6720 рублей. Найдите первоначальную цену товара

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 02:01
    0
    Пусть первоначальная цена товара - х руб.

    сначала цену увеличили на 20% ⇒ цена стала равна х + 0,2 х = 1,2 х

    затем цену уменьшили на 20% ⇒

    цена стала равна 1,2 х - 0,2*1,2 х = 1,2 х - 0,24 х = 0,96 х и это равно 6720 рублей.

    0,96 х = 6720

    х = 6720 : 0,96

    х = 7000

    Ответ: первоначальная цена товара 7000 руб.