Цену товара сначала увеличили на 20%, а затем уменьшили на 20%, после чего она стала 6720 руб. Найдите первоначальную цену товара. (P. S будьте добры подробней описывать свои вычисления)

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 20:26
    0
    Начальная цена х, х+0,2 х это после повышения

    0,2 * (х+0,2 х) это скидка 20%

    (х+0,2 х) - 0,2 * (х+0,2 х) = 6720

    х+0,2 х-0,2 х-0,04 х=6720

    х-0,04 х=6720

    0,96 х=6720

    х=7000 начальная цена