Решите уравнение sin x + cos 3x = 0

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 23:11
    0
    Воспользуемся формулой приведения:

    cos (pi/2 - x) + cos3x = 0

    По формуле преобразования суммы косинусов в произведение:

    2cos (pi/4 + x) * cos (pi/4 - 2x) = 0

    Разбиваем на два уравнения:

    cos (pi/4 + x) = 0 и cos (2x - pi/4) = 0

    pi/4 + x = pi/2 + pi*k 2x - pi/4 = pi/2 + pi*n

    x = pi/4 + pik x = 3pi/8 + pi*n/2

    Ответ: pi/4 + pik; 3pi/8 + pi*n/2, k, n:Z