Некоторое число уменьшили на 15%, а затем результат увеличили на 10%. После этого получили число, которое на 13 меньше первоначального. Найдите первоначанльное число.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 20:00
    0
    некоторое число х уменьшили на 15% или на 0,15 х. получили х-0,15 х=0,85 х.

    результат увеличили на 10% или на 0,1*0,85 х=0,085 х. получили 0,85 х+0,085 х=0,935 х. это число на 13 меньше первоначального.

    х-13=0,935 х

    0,065 х=13

    х=200

    первоначальное число 200.