Некоторое число сначала уменьшили на 15 %, а затем результат увеличили на 10%. Полученное при этом число оказалось на 78 меньше первоначального. Найдите данное число.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:25
    0
    Проценты представляем в виде десятичных дробей:

    15%=15/100=0,15

    10%=10/100=0,1

    100% = 1

    x * (1-0,15) * (1+0,1) + 78=x

    x*0,85*1,1+78=x

    x*0,935+78=x

    x-0,935x=78

    0,065x=78

    x=78:0,065

    x=1200 - искомое число