1. туристическую группу из 42 человек расселили в двух и трёхмесные номера. всего было занято 16 номеров. сколько было двухмесных и сколько трёхместных?

2. сумма цифр двузначного числа = 7. если цифры поменять местами, то получится число, большее данного на 45. найдите данное число

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 15:19
    0
    Пусть двухместных номеров х, в них можно разместить 2·х человек.

    Тогда трехместных номеров (16-х), в них можно разместить 3· (16-х) человек.

    Всего 42 человека.

    Составляем уравнение:

    2·х+3· (16-х) = 42;

    2 х+48-3 х=42;

    -х=42-48;

    х=6;

    16-х=16-6=10.

    О т в е т. 6 двухместных номеров и 10 трехместных.

    Пусть двузначное число записано двумя цифрами а и b.

    По условию их сумма

    a+b=7.

    Двузначное число, записанное цифрами a и b, состоит из a десятков и b единиц, а потому равно 10a+b.

    Если цифры поменять местами, то получим двузначное число

    10b+a.

    По условию разность

    10b+a - (10a+b) = 45

    или

    9b-9a=45;

    b-a=5

    Решаем систему

    b+a=7;

    b-a=5.

    Складываем

    2b=12;

    b=6

    a=7-b=7-6=1

    О т в е т. Число 16.