Группу школьников из 38 человек расселили в духместных и троехместных номерапх. Всего было занято пятнадцать номеров. Сколько было занято трехместных номеров?

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 15:01
    0
    Пусть х - - количество двухместных номеров, y - трехместных

    x + y = 15

    2x + 3y = 38

    2x + 2y = 30

    2x + 3y = 38

    Вычтем из второго уравнения первое:

    3y - 2y = 38 - 30

    y = 8 - - столько было занято трехместных номеров.
  2. 14 апреля, 15:50
    0
    3+3+3+3+3+3+3+3 = 24 чел

    2+2+2+2+2+2+2=14 чел

    ответ 8 номеров