Туристическую группу из 42 человек расселили в двух - и трехместные номера. Всего было занято 16 номеров. Сколько среди них было двухместных и сколько было трехместных.

+5
Ответы (2)
  1. 20 мая, 07:49
    0
    Пусть х число двухместных номеров, у - число трёхместных номеров, тогда

    (х + у) = 16, 2 х+3 у=42. Решим систему уравнений:

    х + у=16

    2 х+3 у=42

    х = 16-у

    2 х+3 у=42

    х = 16-у

    32 - 2 у+3 у=42

    х = 16-у

    у = 10

    у = 10

    х = 6

    Ответ: 6 двухместных и 10 трёхместных номеров.
  2. 20 мая, 08:17
    0
    Решим системой уравнений

    пусть х - двухместные номера

    тогда у - трехместные

    {х+у=16

    {2 х+3 у=42

    х=16-у

    подставим во второе уравнение:

    2 * (16-у) + 3 у=42

    32-2 у+3 у=42

    у=42-32

    у=10 - трехместных номеров

    подставим значение у в первое уравнение:

    х+10=16

    х=16-10

    х=6 - двухместных номеров