Четвертое - Над выполнением заказа ученик работал 8 часов, а мстер выполнил такой же заказ за 6 часов. Сколько деталей состовляет заказ, если мастер и ученик за 1 час вместе изготовляют 7 деталей?

Шестое - Туристическую группу из 42 человек расселили в двух и трёхмесные номера. всего было занято 16 номеров. сколько было двухмесных и сколько трёхместных?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 22:25
    0
    4. Примем весь заказ за единицу.

    1:8=1/8 часть - заказа выполняет ученик за 1 час.

    1:6=1/6 часть - заказа выполняет мастер за 1 час.

    1/8 + 1/6 = 3/24 + 4/24 = 7/24 заказа - выполняют мастер и ученик за 1 час вместе.

    7 : 7/24 = 7 * 24/7 = 24 детали - составляет заказ.

    Ответ: 24 детали.

    6. 2*16=32 человека - удалось бы расселить, если бы все 16 номеров были двухместными.

    42-32=10 человек - остались бы лишними, если бы все 16 номеров были двухместными. Это же и есть количество трехместных номеров, поскольку эти 10 человек будут по одному "доселены" в наши предполагаемо двухместные номера (по 2 там уже есть - см. 1 действие).

    16-10=6 номеров - двухместных было.

    Проверим: 10*3+6*2=30+12=42 человека - верно.