за два кг яблок и один кг слив заплатили 180 рублей сколько стоит 1 кг слив и 1 кг яблок если яблоки дороже слив на 15 рублей за кг

+5
Ответы (2)
  1. 10 июля, 11:44
    0
    пусть у нас X слив тогда яблок X+15

    составим уравнение 2 (X+15) + X=180

    3X=150

    X=50 руб за 1 кг слив

    а за яблоки 50+15=65
  2. 10 июля, 12:24
    0
    Пусть х - стоит 1 кг яблок. Тогда 1 кг слив стоит (х-15). Составим уравнение:

    2 х + (х-15) = 180

    2 х+х-15=180

    3 х=195

    х=65 руб стоит 1 кг яблок, тогда сливы х-15=50 руб.

    Сделаем проверку:

    2*65+50=180

    180=180

    Ответ: 1 кг слив стоит 50 руб, а яблоки 65 руб.