Велосипедист проехал 5 км по лесной дороге и 7 км по шоссе, затратив на весь путь 1 час. По шоссе он ехал со скоростью на 4 км/ч большей, чем по лесу. С какой скоростью велосипедист ехал по лесной дороге?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 19:52
    0
    5/x+7 / (x+4) = 1

    5x+20+7x=x^2+4x

    x^2-8x-20=0

    D=64-4 * (-20) = 144

    x1 = (1+12) / 2=6,5

    x2 = (1-12) / 2=-5,5

    Второй корень не подходит Значит скорость 6,5