Велосипед проехал 5 км по лесной дороге и 7 км по шоссе затратив на весь путь 1 час по шоссе он ехал со скоростью на 4 км/ч большей чем по лесу. С какой скоростью велосипедист ехал по лесной дороге?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:36
    0
    скорость по лесу берем за х

    тогда скорость на шоссе х+4

    время это расстояние, деленное на скорость

    всего он проехал 1 час, учитывая и 5 км 7 км

    5/x (время в лесу, расстояние в лесу делить на скорость в лесу)

    7 / (х+4) (время на шоссе, расстояние на шоссе делить на время на шоссе)

    составляем уравнение

    5/x + 7 / (x+4) = 1

    решаем. приводим все к общему знаменателю

    (5x + 20 + 7x - x^2 - 4x) / x (x+4) = 0

    знаменатель здесь можно отбросить.

    приводим подобные слагаемые.

    -x^2 + 8x + 20 = 0

    решаем квадратное уравнение.

    корни здесь 10 и - 2

    нам подходит 10 (скорость не может быть отрицательной).

    так как за х мы и брали как раз скорость по лесу, то вот искомы ответ - 10 км/ч