сколько граммов 3% и сколько граммов 8% раствора соли нужно взять, чтобы получить 260 г 5% раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 03:02
    0
    пусть первый раствор Х, тогда ввторой (260-х)

    х*3 + (260-х) * 8 = 5*260

    3 х + 260*8 - 8 х = 5*260

    5 х = 3*260

    х = 3*52 = 156 г берем 3% раствора

    260-х = 104 г берем 8% раствора