Решить уравнение используя замену неизвестного (x^2-x) ^2 - 3 (x^2-x) + 2=0

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:21
    0
    Пусть х^2-х=t, тогда

    t^2-3t+2=0

    D=9-8=1

    t1=3-1/2=1

    t2=3+1/2=2

    Вернемся к подстановке:

    1) x^2-x=1

    x^2-x-1=0

    D=1+4=5

    x12=1+-корень из 5/2

    2) x^2-x=2

    x^2-x-2=0

    D=1+8=9

    x3=1-3/2=-1

    x4=2

    ответ:-1; 2; 1+-корень из 5/2