Решите уравнение, используя замену неизвестного

(x^2-10x) ^2 + 8 (x-5) ^ 2 - 209 = 0

^ - степень

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 11:03
    0
    (x²-10x) ²+8 (x²-10x+25) - 209=0

    (x²-10x) ²+8 (x²-10x) + 200-209=0

    (x²-10x) ²+8 (x²-10x) - 9=0

    x²-10x=a

    a²+8a-9=0

    a1+a2=-8 U a1*a2=-9

    a1=-9⇒x²-10x=-9

    x²-10x+9=0

    x1+x2=10 U x1*x2=9

    x1=1 U x2=9

    a2=1⇒x²-10x=1

    x²-10x-1=0

    D=100+4=104

    x1 = (10-2√26) / 2=5-√26

    x2=5+√26

    Ответ x={1; 9; 5-√26; 5+√26}