3 * (2 х-3/х+1) ^2-44 х-66/х+1+7=0 решить уравнение, используя замену неизвестного

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 05:17
    0
    Пусть 2 х-3/x+1 = t

    3t^2 - 22t + 7 = 0

    D1 = 121 - 21 = 100 = 10^2

    t1 = (11 + 10) / 3 = 7

    t2 = (11-10) / 3 = 1/3

    Выполним обратную замену:

    t1 = 7 = > 2x-3/x+1 = 7 = > x = - 2

    t2 = 1/3 = > 2x - 3/x+1 = 1/3 = > x = 2